Главная Новости Рязанские газовики в 2022 году выявили 168 фактов несанкционированного вмешательства в работу счетчиков газа

В 2022 году в ходе проверок газоиспользующего оборудования специалисты «Газпром межрегионгаз Рязань» выявили 168 случаев некорректной эксплуатации прибора учета газа. В результате нарушений абонентам в общей сложности доначислено к оплате 8,1 млн рублей.

Вмешательство в работу прибора учета газа делает счетчик непригодным к эксплуатации. При выявлении подобного нарушения абоненту производится перерасчет платы за газ. Расчет делается со дня последней проверки и контрольного снятия показаний счетчика до даты обнаружения нарушения. Если невозможно установить дату несанкционированного вмешательства, потребителю делают перерасчет платы за последние шесть месяцев по нормативам потребления.

«Вмешательство в работу прибора учета может привести к его поломке и, как следствие, возникновению утечки газа, что в свою очередь создает угрозы жизни и здоровью людей», - подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» Леонид Кретов.

Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» входит в Группу «Газпром межрегионгаз», осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Рязанской области.