Главная Новости Рязанские газовики с начала года выявили 85 случаев несанкционированного вмешательства в работу приборов учета газа

Специалисты «Газпром межрегионгаз Рязань» в январе-июле текущего года в ходе проверок газоиспользующего оборудования выявили 85 случаев несанкционированного вмешательства в работу приборов учета газа (ПУГ). В результате нарушений с начала года абонентам в общей сложности доначисленно к оплате 4,3 млн рублей.

Расчет производится со дня последней проверки и контрольного снятия показаний счетчика до даты обнаружения нарушения. Если невозможно установить дату несанкционированного вмешательства, потребителю делают перерасчет платы за последние шесть месяцев по нормативам потребления.

«Нередко потребители используют специальные приборы, которые занижают показания потребления газа. Но в итоге сумма за такую сомнительную экономию становится в разы больше, нежели честная оплата ресурса. Мы настоятельно рекомендуем нашим потребителям не вмешиваться в работу приборов учета газа», - отметил заместитель генерального директор по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» Роман Никонов.