Главная Новости На ПМГФ презентовали «умный счетчик» с возможностью дистанционной оплаты газа

Сегодня в рамках Петербургского международного газового форума ООО «Газпром» межрегионгаз» и Банк «РОССИЯ» презентовали «умный счетчик» с возможностью дистанционной оплаты газа. В мероприятии приняли участие генеральный директор компании Сергей Густов и председатель правления кредитной организации Кирилл Кривощеков.

Основными элементами «умного счетчика» являются непосредственно сам прибор учета газа, сигнализаторы загазованности, пожарный извещатель и запорное устройство, которое автоматически отключает подачу при превышении концентрации взрывоопасных и токсичных газов в жилых, бытовых и офисных помещениях.

Для отслеживания аварийных и нештатных ситуаций разработано мобильное приложение «Моя газсеть», синхронизированное с «умным счетчиком». Оно позволяет контролировать состояние системы и получать оповещения.

Функционал устройства также предполагает возможность дистанционной оплаты газа с помощью цифрового счета, который представляет собой QR-код, размещенный на устройстве и содержащий ссылку на информацию об услугах, сумму оплаты по каждой из них и итоговую сумму. Для оплаты счета банковской картой или через Систему быстрых платежей, а также для передачи показаний прибора учета достаточно отсканировать QR-код.

В настоящее время «умный счетчик» проходит тестирование в домах потребителей Вологодской области.

««Умный счетчик» отлично вписывается в концепцию современного «умного дома». Уверены, что подобные системы будут развиваться и становиться популярнее, делая жизнь более комфортной и – главное - безопасной», - отметил Сергей Густов.

«Мы продолжаем последовательно внедрять платежные сервисы, которые значительно упрощают процесс оплаты счетов для потребителей природного газа. Внедрение «умного счетчика» - это очередной шаг в данном направлении», - добавил Кирилл Кривощеков.